سخن

درد؛ بگذار آیینه‏ی من تو باشی.

۱۳۹۵ بهمن ۲۱, پنجشنبه

Файз Мухаммад Катиб Хазара - отец современной истории Афганистана




Автор: Зартошт Махди
Астана-09 февраля 2017
 
Восемьдесят шестая годовщина смерти Фаиз Мохаммад Катеб Хазара (فیض محمد کاتب هزاره)- великого историка, политического деятеля и писателя - был отмечен в президентском дворце в Афганистане.  Президент Афганистана Ашраф Гани в своей речи указал, что должны быть учреждена награда (награда за отвагу) имени Файз Мухаммад Катиб Хазара, «которого мы знаем как отца современной истории Афганистана». Также, Президент Ашраф Гани сказал, что  скоро будет построен памятник Фаизу Мухаммад Катиб Хазару за счет личного фонда. В ходе мироприятия, президент Ашраф Гани вручил награду официальному переводчику произведения Файз Мохаммад Катеб Хазара на английский язык. Надо отметить, что в прошлом году, президентом Афганистана Файз Мухаммад Катиб Хазара официально был назван «отцом современной истории Афганистана».
Катиб Хазара (1962- 1931) родился в провинции Газни. Кроме своего родного языка (персидского) он владел английским, арабским языками, а также урду и пушту.  Во время правления Амира Абдул Рахман Хана (1944-1901) Катиб Хазара работал в качестве историка королевского двора. Время правления Амира Абдур-Рахмана является тяжелым периодом в истории для хазар Афганистана. Массовые убийства хазарейцев в Афганистане, началось во времена правления пуштунского правителя Абдур-Рахман Хана. Согласно историческим источникам, Абдул Рахман и его режим уничтожил около 62% хазарейцев, были захвачены земли и имущество хазарейцев, огромное колличество хазарейцев мужчин и женщин были угнаны на рабство. Но Файзу Мухаммад Катиб Хазару, который служил при дворе Абдур-Рахман Хана и который сам был хазарейцем - на удивление удалось записать и сохранить все исторические события. Все записки Катиб Хазара тщательно проверялись от начала и до конца со стороны правительства. Но Катиб умел талантливо составлять записи так, что служители правителя оставляли эти записи без изменений, поэтому они сохранились до наших дней.


В Афганистане, сегодня Файз Мухаммад Катиб Харза называют Афганистанский «Ибн Халдуна» и Афганистанский «Байхаки». Катиб был выдающимся писателем и историком. Он написал много книг о современной истории Афганистана. Наиболее известная его книга называется «Сирадж аль-таварих» (سراج التواریخ), которая состоит из пяти томов. Еще одна из главных его книг называется «Тазаккурул- Инклаб» (تذکر الانقلاب), которая была переведена на русским язык и была опубликована в Москве. Также Катиб Хазар является автором следующих работ: Тохфатул-Хабиба (تحفته الحبیب), Тарих Амания (تاریخ امانیه) и д.
После правления короля Аманулла Хана, к власти пришел Хабибулла бачаи-и сакао, который находился у власти непродолжительное время. Он стремился получить поддержку хазарейцев через Файз Мухаммад Катиба для своего правительства. Но хазарейцы не приняли и не поддержали Хабибулла бачаи-и сакао из-за его фундаменталистских и экстримистских взглядов. В качестве мести эа это, Хабибулла бачаи-и сакао жестоко наказал его, в результате чего Фаиз Мохаммад Катиб Хазара умер в 1931 году и был похоронен в Кабуле.
Он писал трагическую историю своего народа, и сам был принесен в жертву во имя своего народа.

هیچ نظری موجود نیست:

ارسال یک نظر